Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Общая информация о препарате

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (ЛП) оказывают антиагрегационное действие. Кардиоаспирин является именно таким препаратом. В его составе содержится сравнительно небольшое количество ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря этому ЛС оказывает минимальное отрицательное действие на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта. Также ЛП характеризуется жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, но его основная задача – предотвращение образования тромбов в кровеносных сосудах.

https://www.youtube.com/watch?v=uWr33c8Vz-E

Производителем лекарства является всемирно известная фармацевтическая компания Байер Биттерфельд ГмбХ. Продукция, выпускаемая данной организацией, характеризуется высоким качеством. Поэтому покупатели защищены от приобретения подделки или некачественного препарата.

Антитромбоцитароное действие АСК

Антитромбоцитароное действие АСК

Аспирин Кардио (далее АК) входит в состав лекарственной группы нестероидных препаратов противовоспалительного действия. Он является антиагрегантом, который способствует разжижению крови. В качестве главного действующего компонента, который обуславливает механизм действия, была использована ацетилсалициловая кислота (АСК). Лекарство назначается кардиологами при диагностировании различных патологий сердечно-сосудистой системы и для профилактики закупорки сосудов.

Отличия от Аспирина

Многих интересует вопрос, в чем разница между Аспирином и Аспирином Кардио. Несмотря на то, что в основе обеих ЛП лежит один и тот же компонент, они имеют ряд отличий. Они заключаются в следующем:

  1. НазначениеПоказания к применению. Обычный Аспирин назначается для устранения болевых синдромов при ОРВИ, менструации. Также он хорошо снимает зубную, мышечную или головную боль. Принимается при лихорадочном состоянии. Действие АК направлено на устранение симптомов сердечно-сосудистых заболеваний и профилактику их возникновения.
  2. Состав. Классический Аспирин выпускается без оболочки. В нем содержится 500 мг основного составляющего. В составе АК главного действующего вещества может быть 300 мг или 100 мг. Также он покрывается специальной оболочкой, которая растворяется в кишечнике и защищает желудок от негативного воздействия кислоты.
  3. Способы применения. Аспирин принимается при ярко выраженных болях. Максимальная уточная доза достигает 6 таблеток. АК можно использовать один раз в сутки и следует принимать только 1 таблетку.

Отмечается, что из-за отсутствия оболочки Аспирин значительно быстрее растворяется внутри организма и быстрее начинает воздействие. Однако для лечения патологий сердца значение имеет не столько скорость действия, сколько безопасность и эффективность.

В продажу ЛС поступает в таблетированной форме. Таблетки окрашены в белый цвет, поверхность покрыта оболочкой. В одной упаковке может содержаться 56, 28 или 20 штук.

Цена на медикамент в России начинается с 70 рублей (№ 20). А № 56 обойдется российским покупателям примерно в 250 рублей. Цены в разных аптеках представлены в таблице.

В настоящее время под Аспирином, как правило, подразумеваются все лекарственные препараты, содержащие в качестве активного компонента

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

. Однако торговое название “Аспирин” носят только несколько разновидностей лекарственного препарата, выпускаемого немецкой фирмой “Байер”. Все остальные лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, имеют другие официальные названия, однако в обиходной речи их все именуют именно “Аспирином”. То есть, имеет место перенос распространенного, давно известного названия оригинального и запатентованного препарата на все его аналоги по действующему веществу (синонимы и

). Поскольку эффекты, правила применения и дозировки всех синонимов Аспирина совершенно одинаковы, то в дальнейшем тексте статьи будем описывать свойства всей совокупности препаратов ацетилсалициловой кислоты, для обозначения которых используется название “Аспирин”.

Итак, Аспирин выпускается в двух лекарственных формах:1. Таблетки для приема внутрь;2. Таблетки шипучие для растворения в воде.

Таблетки шипучие выпускаются под тремя коммерческими названиями – “Аспирин 1000”, “Аспирин Экспресс” и “Аспирин С”, и используются для купирования болевого синдрома. Шипучие таблетки Аспирина в настоящее время выпускаются в двух вариантах – содержащие только ацетилсалициловую кислоту или ацетилсалициловую кислоту витамин С. Соответственно, препарат с витамином С называется “Аспирин С”, а без такового – просто “Аспирин 1000” и “Аспирин Экспресс”.

Таблетки для приема внутрь выпускаются в двух разновидностях – для купирования боли, жара и для длительного приема с целью профилактики тромбозов. Таблетки для купирования боли и жара называют обычным Аспирином, а таблетки для профилактики тромбозов – “Аспирин Кардио”.

В состав всех форм и разновидностей Аспирина в качестве активного вещества входит ацетилсалициловая кислота в следующих дозировках:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000 и Аспирин Экспресс – 500 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Таблетки шипучие Аспирин С – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг витамина С;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – 500 мг;
  • Таблетки Аспирин Кардио – 100 мг и 300 мг.

В качестве вспомогательных веществ в различные виды и формы Аспирина входят следующие компоненты:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000, Аспирин Экспресс и Аспирин С–цитрат натрия, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный;
  • Таблетки Аспирин Кардио – целлюлоза, кукурузный крахмал, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер 1:1, полисорбат, лаурилсульфат натрия, тальк, триэтилцитрат.

Состав всех остальных синонимов и дженериков, которые также подразумевают, произнося название “Аспирин”, примерно тот же самый, что и приведенный выше. Однако люди, страдающие

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

или непереносимостью каких-либо веществ, всегда должны внимательно читать состав конкретного Аспирина, означенный на листке-вкладыше, приложенном к препарату.

Аспирин Кардио производится в виде таблеток двояковыпуклой формы с содержанием 100 мг или 300 мг активных компонентов, в состав которых входят:

  • гидроксипропилдикрахмалфосфат;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • додецилсульфат натрия;
  • эмульгатор E553b;
  • пищевая добавка Е460;
  • этиловый спирт лимонной кислоты;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • сополимер изобутеновой кислоты и этакрилата.

Таблетки упаковываются в блистерах по 10-12 штук. В бело-зеленой коробке содержится 20, 28 или 56 таблеток и инструкция по применению НПВС.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Антитромбическое и анальгезирующее лекарство используется в неврологической и кардиологической практике для лечения следующих заболеваний:

  • G45 – микроинсульт и ишемические церебральные атаки;
  • I10 – первичная гипертоническая болезнь;
  • I15 – вторичная гипертоническая болезнь;
  • I20 – ишемическая болезнь сердца;
  • I21 – острое нарушение сократительной функции миокарда;
  • I26.9 – тромбоэмболия легочных артерий;
  • I63 – ишемический инсульт;
  • I74 – закупорка артериальных сосудов;
  • I82.8 – тромбоз периферических вен;
  • Z72.0 – табакокурение;
  • Z95.1 – профилактика тромбоза при наличии аортокоронарного шунта;
  • Z95.5 – профилактика тромбоза при наличии коронарных имплантатов.

Аспирин – рецепт

Rp:Tab. “Aspirin” 500 mg

D.t.d.№ 20

S. принимать внутрь по одной таблетке 3 раза в день.

В рецепте после букв “Rp.” указывается форма выпуска препарата (в данном случае таблетки – Tab.) и его название в кавычках. После названия указывается дозировка в мг или г. После букв “D.t.d.” указывается количество таблеток, которое фармацевт должен выдать человеку при предъявлении данного рецепта.

Фармакотерапевтические свойства

Терапевтическое действие противотромбического препарата обусловлено свойствами ацетилсалициловой кислоты. Антиагрегантная активность объясняется способностью ингибировать продукцию энзимов, принимающих участие в выработке простагландинов. Уменьшение концентрации гормонов воспаления приводит к снижению выраженности болевого синдрома, гипертермии и воспалительных реакций.

Аспирин тормозит агрегацию кровяных пластин (тромбоцитов), вследствие чего снижаются их адгезивные свойства. Такой эффект возникает в результате ингибирования выработки эйкозаноидов типа А2 в тромбоцитах. Если начать прием таблеток при обострении симптомов стенокардии или тромбоэмболии, антиагрегантный эффект проявится в течение 5-7 дней.

Анальгезирующие свойства лекарства выражены не ярко, что связано с уменьшением восприимчивости нейронов к раздражающему действию. За счет регресса воспалительных реакций наблюдается снижение температуры тела. Поэтому Аспирин часто используют в симптоматической терапии респираторных заболеваний.

Возможные побочные действия и передозировка

Несмотря на то, что Кардиоаспирин относительно безопасный медикамент, он также может спровоцировать проявление побочных эффектов. Причины могут крыться в превышении дозировки или индивидуальной непереносимости его составляющих.

Наиболее распространенные побочные действия:

  1. АнемияПотеря аппетита, панкреатит, гепатит, вздутие живота и болевые ощущения.
  2. Высыпания на кожных покровах.
  3. Головокружения и боль в области головы.
  4. Лейкопения, анемия, агранулоцитоз.
  5. Внутренние кровотечения.
READ  В крови понижены тромбоциты у ребенка

При длительном использовании медикамента или однократном приеме слишком большой дозы проявляются симптомы передозировки. Они проявляются в виде:

  • нарушений зрительного восприятия;
  • головной боли;
  • диспепсии;
  • спутанности сознания;
  • судорог;
  • лихорадки.

Симптомы зависят от степени поражения. Такие состояния требуют незамедлительного симптоматического лечения. В первую очередь проводится промывание желудка. Пациенту прописываются слабительные лекарственные препараты и энтеросорбенты. Чтобы избежать непоправимых последствий, при первых признаках передозировки необходимо сообщить об этом лечащему врачу и доставить больного в медучреждение.

В случае сочетанного применения противотромбический препарат потенцирует активность нижеперечисленных медикаментов:

  • непрямые антикоагулянты – повышают вероятность внутренних кровотечений;
  • вальпроевая кислота – увеличивает токсическую активность салициловой кислоты;
  • дигоксин – увеличивает лекарственную нагрузку на печень из-за нарушения почечной экскреции метаболитов;
  • избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина – повышают риск кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта;
  • метотрексат – повышает гематологическую токсичность НПВС.

С осторожностью нужно принимать антиагрегантные таблетки при использовании диуретиков. НПВС снижает биосинтез простагландинов в почках, вследствие чего уменьшается скорость гломерулярной фильтрации.

Действие Аспирина обусловлено активным веществом, входящим в состав препарата – ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество способно оказывать следующие основные эффекты:

  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антиагрегантное действие.

Перечисленные эффекты ацетилсалициловой кислоты обусловлены ее способностью блокировать работу фермента

, который обеспечивает выработку биологически активных веществ, ответственных за развитие болевого импульса, воспалительной реакции и повышения температуры тела. Блокируя работу фермента, Аспирин прекращает синтез веществ, вызывающих воспаление, температуру и боль, тем самым, устраняя данные

. Причем препарат устраняет симптомы вне зависимости от того, в каком органе или части тела они локализуются. Поскольку Аспирин не действует на центральные системы восприятия боли, то его относят к группе ненаркотических

В низких дозировках Аспирин способен уменьшать свертываемость крови и связанное с этим тромбообразование, оказывая антиагрегантное действие. Этот эффект достигается за счет подавления выработки тромбоксана А2 – вещества, вызывающего склеивание тромбоцитов друг с другом.

В принципе, и в более высоких дозировках Аспирин также обладает антиагрегантным эффектом, но в этих случаях помимо него препарат оказывает еще и обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое оказывается побочным и ненужным при необходимости только подавления тромбообразования.

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Поэтому для достижения изолированного антиагрегантного действия Аспирин необходимо принимать в небольших дозировках, по 100 – 300 мг в сутки. А для снижения температуры, купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса Аспирин принимают в более высоких дозировках, по 300 – 1000 мг в сутки.

Показания к применению

Антиагрегантное средство используют при лечении всех типов заболеваний, сопровождающихся избыточным тромбообразованием, воспалением и гипертермией. Показаниями к назначению Аспирина являются:

  • табакокурение;
  • тромбоэмболия;
  • эмболия сосудов после операции;
  • профилактика ИБС;
  • гипертоническая болезнь;
  • тромбоз крупных вен;
  • нарушенная микроциркуляция крови;
  • инфаркт легких;
  • стенокардия;
  • профилактика инфаркта миокарда;
  • ишемические атаки;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипопротеинемия;
  • пожилой возраст;
  • профилактика инфаркта мозга.

Рекомендуется начать прием лекарства при появлении первых признаков тромбофлебита периферических вен. В комплексной терапии НПВС применяется для уменьшения выраженности венозной недостаточности и нормализации реологических показателей крови.

Категорически не рекомендуется принимать таблетки при наличии следующих заболеваний:

  • язвенная болезнь;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • цирроз печени;
  • почечная недостаточность;
  • пептические язвы.

Лекарство не назначают при гиперчувствительности к салициловой кислоте и метилсалицилатам.

Прежде чем принимать АК, следует тщательно изучить информацию о том, от чего помогает ЛС и при каких состояниях его нельзя принимать. Специалисты назначают медикамент при таких состояниях:

  • склонность к тромбоэмболии или образованию тромбов в глубоких венах;
  • операции на сердце или артериях (в послеоперационный период);
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение инсульта или нарушений процесса кровообращения в головном мозге.

АК имеет ряд противопоказаний. На эти факторы следует обратить особое внимание еще до начала приема:

  • сердечная недостаточность (в острой форме);
  • аллергия на АСК или другие компоненты препарата;
  • дисфункции печени или почек;
  • бронхиальная астма;
  • диатез.

При беременности следует полностью отказаться от лечения АК. Согласно проведенным исследованиям, в результате применения беременной женщиной данного препарата у плода может проявиться легочная гипертензия, патологии почек. Лекарство оказывает негативное воздействие на родовую деятельность. Допускается эпизодическое применение небольшой дозы препарата во втором триместре и под контролем специалиста.

Составляющие таблеток проникают в грудное молоко, поэтому при лактации также нежелательно использовать данный медикамент. Врачи утверждают, что однократный прием не отразится на здоровье новорожденного. Длительное применение ЛП может привести к нарушениям в развитии. В педиатрии данное средство не используется. Прием АК допускается лишь с 18 лет.

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Поскольку показания к применению различаются у обычного Аспирина и Аспирина Кардио, то рассмотрим их отдельно друг от друга.

С целью снижения температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Ревматические заболевания (

, ревматическая хорея, ревматоидный артрит,

, миозит).

Коллагенозы (прогрессирующий системный склероз,

, системная

и т.д.).

В практике аллергологов и иммунологов для уменьшения уровня сенсибилизации и формирования стойкой толерантности у людей, страдающих “аспириновой астмой” или “аспириновой триадой”.

Шипучие таблетки Аспирина показаны к применению только для купирования приступов головной боли или мигрени.

Следует помнить, что шипучие и обычные таблетки Аспирина способны только купировать симптомы, но не лечить заболевание. Поэтому их можно применять с целью нормализации состояния параллельно с лекарственными препаратами, действие которых направлено на излечение от заболевания.

Таблетки Аспирин Кардио показаны к применению при следующих состояниях или заболеваниях:

  • Первичная профилактика инфаркта миокарда у людей с высоким риском его развития (например, при сахарном диабете, гипертонической болезни, повышенном уровне холестерина в крови, ожирении, курении, пожилом возрасте старше 65 лет);
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда;
  • Профилактика инсультов;
  • Профилактика периодических нарушений мозгового кровообращения;
  • Профилактика тромбоэмболии после оперативных вмешательств на кровеносных сосудах (например, аортокоронарного шунтирования, артериовенозного шунтирования, ангиопластики, стентирования и эндартерэктомии сонных артерий);
  • Профилактика тромбозов глубоких вен;
  • Профилактика тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей;
  • Профилактика тромбозов и тромбоэмболий при длительном нахождении в состоянии неподвижности;
  • Нестабильная и стабильная стенокардия;
  • Неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки);
  • Аортоартериит (болезнь Такаясу).

Все разновидности Аспирина противопоказаны к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Язва желудка, кишечника или пищевода;
  • Геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом других препаратов группы НПВС (Парацетамол, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.);
  • Гемофилия;
  • Тромбоцитопения (сниженный уровень тромбоцитов в крови);
  • Прием Метотрексата в дозировке более 15 мг в неделю;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Iи III триместры беременности;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст младше 15 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина.

Дозировочный режим

Аспирин принимают за 60 минут до приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл питьевой (негазированной) воды. Дневная доза антиагрегантного средства зависит от особенностей течения патологий и вероятности тромбообразования:

  • профилактика некроза миокарда – 200-300 мг в день на протяжении 1 месяца;
  • профилактика тромбоэмболии после оперативного вмешательства – 300 мг через день;
  • реабилитация после инфаркта миокарда – 100-300 мг в день на протяжении 2-3 недель;
  • профилактика стенокардии – 100-300 мг в день;
  • эмболия артерий в легких – 100-200 мг в день в течение 15-20 дней;
  • сахарный диабет и гиперлипидемия – 100 мг в день.

Для предупреждения тромбоза при развитии многофакторных сердечно-сосудистых патологий назначают по 200 мг препарата в сутки. После достижения необходимого терапевтического эффекта желательно начать поддерживающую терапию, которая предполагает прием не более 100 мг Аспирина в день.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения разновидностей Аспирина отдельно, чтобы избежать возможной путаницы.

Таблетки не следует давать детям и подросткам младше 15 лет, поскольку они могут спровоцировать тяжелые, смертельно опасные осложнения.

Таблетки Аспирина необходимо принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды (минимум 200 мл). Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать. Пить Аспирин до еды не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать неприятные ощущения и побочные эффекты со стороны органов пищеварительного тракта.

READ  Фозикард Н цена в Томске от 383 руб., купить Фозикард Н, отзывы и инструкция по применению

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

При болях средней и низкой интенсивности или повышенной температуре тела Аспирин рекомендуется принимать по 500 – 100 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1000 мг (2 таблетки), а суточная – 3000 мг (6 таблеток). Для пожилых людей старше 65 лет максимально допустимая суточная дозировка Аспирина составляет 2000 мг (4 таблетки). Между двумя последовательными приемами таблеток необходимо соблюдать перерыв минимум 4 часа.

Длительность курса применения Аспирина для купирования болей составляем максимум одну неделю, а для снижения температуры – три дня. Дольше указанных сроков Аспирин применять нельзя, поскольку в этом случае препарат маскирует симптомы заболевания и, тем самым, не позволяет его своевременно диагностировать и начать необходимое лечение.

Перед приемом необходимо растворить таблетку в стакане воды и готовый раствор выпить полностью в течение 10 минут. Для однократного приема обычно растворяют 2 таблетки Аспирина, что соответствует 1000 мг ацетилсалициловой кислоты. Повторно принимать шипучие таблетки можно только через 4 – 8 часов. В течение суток без риска передозировки взрослым и подросткам можно принимать не более 3000 мг Аспирина (6 таблеток), а пожилым людям старше 65 лет – не более 2000 мг (4 таблетки).

Шипучие таблетки разрешается принимать вне зависимости от еды, поскольку они содержат вещества, предохраняющие слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Без консультации врача рекомендуется принимать шипучие таблетки Аспирин не дольше трех суток подряд. Если головная боль в течение этого времени не проходит или приступы мигрени слишком частые, то рекомендуется прекратить прием Аспирина и обратиться к врачу.

Таблетки необходимо принимать один раз в день перед едой, запивая достаточным количеством

(не менее 200 мл). Препарат принимается длительно, в течение нескольких месяцев или лет, а дозировка определяется заболеванием, которым страдает человек.

Желательно каждый день принимать Аспирин Кардио в одно и то же время. Если случайно была пропущена очередная таблетка, то ее необходимо принять сразу же, как только представится возможность, но только при условии, что до следующего приема остается не менее 4 часов. Если до следующего приема остается менее 4 часов, то пропущенную таблетку не принимают. В этом случае в обычное время просто принимают одну следующую таблетку.

Начинать и заканчивать прием Аспирина Кардио можно в любой момент и резко, поскольку какого-либо синдрома отмены или привыкания у данного средства не отмечено.

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Для профилактики первого инфаркта у людей с высоким риском его развития Аспирин Кардио рекомендуется принимать по 100 – 300 мг через день. Для профилактики повторного инфаркта, а также при нестабильной или стабильной стенокардии Аспирин Кардио принимают по 100 – 300 мг каждый день.

При подозрении на развитие острого инфаркта миокарда необходимо принять 100 – 300 мг Аспирина Кардио как можно быстрее после начала приступа. Затем в течение 30 дней препарат следует принимать по 200 – 300 мг ежедневно. По прошествии 30 дней необходимо посетить врача, который назначит необходимую дозировку Аспирина Кардио для дальнейшего приема с целью профилактики повторного инфаркта миокарда.

Для профилактики инсультов, нарушений мозгового кровообращения и послеоперационных тромбоэмболий рекомендуется принимать по 100 – 300 мг Аспирина Кардио ежедневно.

Для профилактики тромбозов глубоких вен, коронарных и легочной артерии, а также приступов мигрени Аспирин принимают по 100 – 200 мг ежедневно или по 300 мг через день.

При нарушениях кровообращения и высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий у мужчин Аспирин Кардио рекомендуется начинать принимать по 300 мг ежедневно, постепенно, в течение месяца увеличивая дозировку до 1000 мг.

Для уменьшения свертываемости крови рекомендуется принимать по 300 мг Аспирина каждый день.

Особые указания

В течение всего периода использования Аспирина необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Любые разновидности и формы Аспирина нельзя применять в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных инфекциях у детей младше 15 лет, поскольку у них препарат может спровоцировать очень тяжелое осложнение – синдром Рейе, смертность от которого составляет не менее 50%.

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Аспирин способен провоцировать спазм бронхов или приступы бронхиальной астмы, а также иные аллергические реакции, поэтому людям, которые имеют склонность к подобным реакциям, необходимо соблюдать осторожность в течение всего курса применения препаратов. Факторами риска развития реакций повышенной чувствительности считается наличие у человека в прошлом или настоящем бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронической патологии органов дыхания и аллергии на другие лекарства.

Антиагрегантный эффект Аспирина Кардио сохраняется в течение нескольких дней (4 – 8) после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо прекращать прием Аспирина за несколько дней (минимум 5 – 7 суток) перед плановыми оперативными вмешательствами, даже такими малыми, как, например, удаление зуба.

Не следует увеличивать дозировку Аспирина более максимально допустимой, поскольку это существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

При наличии у человека дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы прием Аспирина может спровоцировать гемолитическую анемию. Поэтому при наличии данной патологии необходимо соблюдать осторожность при приеме Аспирина, не допуская его использования в больших дозах, при температуре или острых инфекционных заболеваниях.

Применение нескольких обезболивающих в сочетании с Аспирином на протяжении длительного промежутка времени может спровоцировать развитие патологии почек. Кроме того, Аспирин способен провоцировать приступы подагры, поскольку уменьшает скорость выведения мочевой кислоты из организма.

При длительном применении по поводу головных болей возможно развитие синдрома “головной боли привыкания”, когда симптомы появляются сразу после отмены Аспирина.

При длительном применении Аспирина необходимо периодически сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь и контролировать работу печени.

Все формы и разновидности Аспирина не влияют на способность управлять механизмами, в том числе автомобилем, поэтому во время приема препарата человек может заниматься любым видом деятельности, требующим высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка

Передозировка Аспирином может быть острой или хронической. Острая развивается при однократном приеме Аспирина в дозе более 4000 – 5000 мг, а хроническая – при его приеме в количестве более 100 мг на 1 кг веса в сутки в течение двух дней подряд, или при длительном употреблении относительно больших количеств.

Лечение легкой и умеренной передозировки Аспирином заключается в многократном применении

и т.д.), выполнении желудочного лаважа и приеме мочегонных препаратов с параллельным восполнением объема теряемой жидкости и солей.

Тяжелая степень передозировки Аспирином проявляется следующими симптомами:

  • Очень высокая температура тела;
  • Угнетение дыхания;
  • Отек легких;
  • Асфиксия;
  • Аритмия;
  • Падение артериального давления;
  • Угнетение работы сердца;
  • Нарушение водно-электролитного баланса;
  • Обезвоживание;
  • Нарушение работы почек вплоть до недостаточности;
  • Повышение или понижение уровня глюкозы крови;
  • Кетоацидоз;
  • Шум в ушах;
  • Глухота;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Нарушение свертываемости крови от удлинения времени кровотечения до полного отсутствия образования тромба;
  • Энцефалопатия;
  • Угнетение ЦНС (сонливость, спутанность сознания, кома и судороги).

Тяжелую передозировку Аспирином необходимо лечить исключительно в условиях реанимационного отделения больницы. При этом производятся те же самые манипуляции, что и при умеренной и легкой интоксикации, но с одновременным поддержанием работы жизненно-важных органов и систем.

Аспирин усиливает действие следующих препаратов при одновременном приеме:

  • Метотрексат;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты (например, Варфарин, Тромбостоп и т.д.);
  • Тромболитики (препараты, растворяющие тромбы), антикоагулянты (препараты для уменьшения свертываемости крови) и антиагреганты (препараты, препятствующие тромбообразованию за счет предотвращения слипания тромбоцитов);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, Флуоксетин, Сертралин, Пароксетин, Циталопрам, Эсциталопрам и т.д.);
  • Дигоксин;
  • Препараты для снижения уровня глюкозы крови (гипогликемические средства) для приема внутрь;
  • Инсулин;
  • Вальпроевая кислота;
  • Препараты из группы НПВС (Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак, Кетонал, Индометацин и т.д.);
  • Этиловый спирт.

Учитывая усиленные эффекты перечисленных препаратов, при одновременном приеме с Аспирином необходимо уменьшать их терапевтическую дозировку.

Следует помнить, что при приеме Аспирина с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и алкогольными напитками увеличивается риск кровотечений и изъязвления слизистой оболочки желудка. Прием Аспирина с другими препаратами группы НПВС увеличивает риск побочных эффектов и кровотечений из органов ЖКТ.

READ  Тирозол – инструкция по применению, дозы, показания

Кроме того, Аспирин может снижать терапевтическое действие следующих лекарственных препаратов:

  • Мочегонные средства;
  • Ингибиторы АПФ (Берлиприл, Каптоприл, Лизиноприл, Периндоприл и т.д.);
  • Препараты, обладающие способностью выводить мочевую кислоту из организма (Пробенецид, Бензбромарон и др.).

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать побочные эффекты у больных, страдающих нефропатией и почечной недостаточностью. При нарушенной клубочковой фильтрации и органических поражениях почек необходимо снизить дневную дозу противотромбического средства до 100 мг. Это же касается и больных с застойной сердечной недостаточностью и склонностью к кровотечениям.

Таблетки антиагрегантного действия при попадании в ЖКТ метаболизируются с помощью печеночных ферментов с последующим образованием нескольких активных метаболитов: салицилуровая кислота, фенилсалицилат и т.д. При поражении паренхимы рекомендуется снизить терапевтическую дозу препарата до 100-200 мг в день, что связано с риском повышения плазменной концентрации упомянутых веществ.

Нежелательно принимать Аспирин лицам с рекуррентной язвенной болезнью. Лекарственные метаболиты раздражают слизистые ЖКТ, что может привести к обострению симптомов болезни и внутренним кровотечениям.

Инструкцией не рекомендуется назначать Аспирин детям, которые не достигли 16-летнего возраста. Салициловая кислота может вызывать тяжелые побочные реакции, к числу которых относится синдром Рея, неукротимая рвота, воспаление слизистой желудка и т.д.

Аспирин для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – видео

Популярный способ снижения температуры при вирусных

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

и простудных заболеваниях, заключающийся в приеме Аспирина и Анальгина одновременно, применять нельзя, поскольку эта комбинация препаратов весьма опасна.

Так, Анальгин может вызвать анафилактический шок или практически полное исчезновение лейкоцитов крови, то есть, состояния, которые достаточно часто оканчиваются смертью. Не менее тяжелыми, но не настолько смертельно опасными осложнениями приема Анальгина являются стойкая гипотермия (низкая температура тела) и коллапс.

Аспирин способен усиливать негативные эффекты Анальгина, что делает подобную комбинацию препаратов очень опасной. Поэтому при повышенной температуре тела не стоит принимать Аспирин и Анальгин одновременно.

Аспирин детям

Детям при

, ОРВИ и

не рекомендуется давать Аспирин, поскольку препарат может спровоцировать развитие синдрома Рея, представляющего собой очень тяжелое поражение ЦНС с

. Смерть наступает у половины детей, заболевших синдромом Рея. Риск развития данного синдрома на фоне применения Аспирина существует только у детей младше 15 лет, поэтому все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется давать им до этого возраста.

В развитых странах Европы и США Аспирин запрещен для детей младше 15 лет с 80-х годов прошлого столетия, а в России подобного запрета не существует. Поэтому нежелательность применения Аспирина у детей младше 15 лет сводится исключительно к рекомендациям.

С целью снижения температуры тела, купирования болей и уменьшения выраженности воспалительного процесса для детей младше 15 лет рекомендуется использовать препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол, поскольку они являются более безопасными.

Возможные побочные действия и передозировка

Симптомы передозировки проявляются в случае применения токсических доз медпрепарата – более 100 мг на 1 кг массы тела в течение двух суток. К наиболее выраженным признакам салицилатной интоксикации организма можно отнести:

  • повышенное потоотделение;
  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • шум в ушах;
  • метаболический ацидоз;
  • сильные головные боли;
  • гипервентиляцию;
  • тахипноэ;
  • снижение слуха;
  • рвотные позывы.

Для уменьшения выраженности признаков отравления проводят желудочный лаваж, а также форсированный диурез. Затем больному назначаются лекарства для восстановления водно-электролитного баланса.

Применение при беременности

Аспирин может оказывать негативное воздействие на течение

и развитие плода, поэтому его применение строго запрещено в первом и третьем триместрах (с 1 по 13 и с 28 по 40 недели гестации). В первом триместре препарат может спровоцировать

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

и расщепление верхнего неба у плода, а в третьем – торможение родовой деятельности, перенашивание беременности и внутричерепное кровоизлияние у ребенка.

В течение второго триместра беременности Аспирин можно использовать только при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другим лекарственным средством, и польза для матери явно превышает риски для плода. Максимально допустимая дозировка Аспирина во втором триместре беременности составляет 150 мг в сутки.

Аспирин проникает в молоко в незначительном количестве, которое не вызывает каких-либо побочных реакций у ребенка. Поэтому при приеме Аспирина в небольших дозировках в течение короткого промежутка времени не нужно прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси. Однако если Аспирин принимается в высоких дозировках или длительный промежуток времени, то грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты

Как и другие НПВС, Аспирин Кардио может вызывать кратковременные нарушения со стороны жизненно важных органов. К числу часто встречающихся побочных реакций относятся:

  • спастические боли в животе;
  • метеоризмы;
  • головные боли;
  • расстройства стула;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • эозинофилия;
  • геморроидальный синдром;
  • бронхоспазмы;
  • отек слизистой горла;
  • анафилактический шок.

Реже всего у больных диагностируют снижение функций почек, пептические язвы и панкреатит. В случае гиперчувствительности к НПВС могут проявляться симптомы дерматоза и крапивной лихорадки.

Пищеварительная система:

  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Желудочно-кишечное кровотечение (черный стул, рвота с кровь, скрытая кровь в кале);
  • Анемия вследствие кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ;
  • Повышение активности печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ и т.д.).

Центральная нервная система:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Головная боль.

Система крови:

  • Повышенная кровоточивость;
  • Кровотечения различной локализации (носовые, десневые, маточные и т.д.);
  • Геморрагическая пурпура;
  • Образование гематом.

Аспирин для лица от прыщей (маска с Аспирином)

Аспирин в форме наружного средства, наносимого на кожу лица, весьма успешно используется

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

для лечения воспалительных процессов, в том числе

, прыщей и т.д. В настоящее время специально для косметической индустрии и практики дерматологов аспирин выпускается в форме присыпок, паст и растворов, которые используются в комплексной терапии воспалительных процессов кожного покрова. Маски с Аспирином для лица оказывают следующие эффекты:

  • Очищает кожу и удаляет черные точки;
  • Уменьшает продукцию сала кожными железами;
  • Сужает поры;
  • Уменьшает воспаление на коже;
  • Профилактирует образование угрей и прыщей;
  • Устраняет отек;
  • Устраняетследы от прыщей;
  • Отшелушивает отмершие клетки эпидермиса;
  • Сохраняет упругость кожи.

В домашних условиях наиболее простым и эффективным методом применения Аспирина для улучшения структуры кожи и устранения прыщей являются маски с данным препаратом. Для их приготовления можно использовать обыкновенные таблетки без оболочки, приобретенные в аптеке. Маска для лица с Аспирином представляет собой мягкий вариант химического

, поэтому ее рекомендуется делать не чаще 2 – 3 раз в неделю, и в течение дня после применения косметической процедуры не находиться под прямыми солнечными лучами.

Рассмотрим различные варианты масок с Аспирином для различных типов кожи:1.Для жирной и очень жирной кожи. Маска очищает поры, успокаивает кожу и уменьшает воспаления. Измельчить 4 таблетки Аспирина в порошок и смешать его со столовой ложкой воды, добавить чайную ложку меда и растительного масла (оливкового, подсолнечного и т.д.).

Полученную смесь нанести на лицо и массирующими движениями втирать в течение 10 минут, после чего смыть теплой водой.2.Для нормальной и сухой кожи. Маска уменьшает воспаление и успокаивает кожу. Измельчить 3 таблетки Аспирина и смешать со столовой ложкой йогурта. Готовую смесь нанести на лицо, оставить на 20 минут и смыть теплой водой.3.

Для проблемной кожи с большим количеством воспалений. Маска эффективно уменьшает воспаления и профилактирует появление новых прыщей. Для приготовления маски несколько таблеток Аспирина измельчают и заливают водой до образования густой кашицы, которую наносят точечно на угри или прыщи и оставляют на 20 минут, после чего смывают.Подробнее о прыщах

Аналоги Аспирина

Аспирин и Аспирин Кардио ( Ацетилсалициловая кислота ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена таблеток

Все разновидности Аспирина на фармацевтическом рынке имеют препараты-аналоги, которые также содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества. В принципе, препараты, содержащие одно и то же активное вещество, правильно называются синонимами, но можно использовать и термин “аналоги”, указывая, что именно под ним подразумевается.

Итак, аналогами (в понимании синонимы) Аспирина в форме шипучих таблеток и таблеток для приема внутрь являются следующие лекарственные средства:

  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспинат таблетки и таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит таблетки шипучие;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

являются следующие препараты:

  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспровит С таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие.
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • КардиАск;
  • Кардиопирин;
  • Тромбо Асс;
  • Тромбогард;
  • Тромбопол.

Заменить Аспирин Кардио можно следующими противотромбическими средствами:

  • Полокард;
  • Аспро;
  • Лоспирин;
  • Акард;
  • Тромбо Асс;
  • Ацекардин;
  • Реокард.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector