Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Что такое Аспирин

Если следовать инструкции, таблетки ацетилсалициловой кислоты прямого вреда детям нанести не смогут, однако при этом существует риск возникновения тяжелого осложнения в результате назначения такого лекарства. Оно называется синдром Рея. Обычно такое заболевание возникает при передозировке аспирина на фоне вирусной инфекции у ребенка раннего возраста. Признаки возникновения синдрома:

  • Сильная рвота.
  • Возникновение невралгии.
  • Угнетенное состояние.
  • Кома.
  • Падение артериального давления.
  • Нарушения дыхания, одышка, чувство удушья.
  • Нарушение сознания в результате поражения мозга, обморок, судороги.
  • Поражение печени.

Согласно фармакологической классификации, Аспирин входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с антиагрегантным свойством. Это позволяет ему иметь широкий спектр действия – от устранения болей до профилактирующего действия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Действующим компонентом состава является ацетилсалициловая кислота. Она и отвечает за эффект лекарственного средства.

Классический Аспирин

Шипучие таблетки

Концентрация ацетилсалициловой кислоты, мг на 1 таблетку

100

500

Описание

Белые круглые

Двояковыпуклые, белые, с оттиском «креста» и надписью «ASPIRIN 0.5»

Вспомогательные элементы состава

Нет

Микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал

Формат

По 10 шт. в контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению

По 10 шт. в блистере, от 1 до 10 блистеров в упаковке

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным компонентам, обладает жаропонижающим эффектом, обезболивающим и противовоспалительным действием. Попадая в организм, вещество тормозит работу энзимов циклооксигеназ (является ингибитором), принимающих участие при выработке простагландинов. Оно снижает температуру при гриппе, облегчает суставные и мышечные боли, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Попадая внутрь, ацетилсалициловая кислота полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Под воздействием ферментов печени вещество превращается в салициловую кислоту (главный метаболит). У женщин метаболизм проходит медленнее из-за низкой активности ферментов сыворотки крови. Максимума концентрации в плазме крови вещество достигает через 20 минут.

Вещество связывается с белками крови до 98%, проникает через плаценту и в грудное молоко. Период полураспада равен 2-3 часам при применении низких доз и до 15 – высоких. По сравнению с концентрацией салицилатов, ацетилсалициловая кислота не накапливается в сыворотке, выводится почками. При нормальном функционировании мочевыводящих путей до 100% разовой дозы вещества выводится за 72 часа.

По инструкции, применение Аспирина показано для профилактики инфаркта, инсульта, тромбоза, варикоза; пациентам с наличием следующих состояний:

  • головная, зубная, менструальная, мышечная, суставная боли;
  • болезненные ощущения в горле, спине;
  • повышенная температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • стенокардия, перенесенная операция аортокоронарного шунтирования.

Аналоги и цены

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб. Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

По одной из версий, ацетилсалициловая кислота и ее чудодейственные свойства были открыты английским священником Э. Стоуном в середине 18 века. Чтобы вывести больного из лихорадочного состояния, мужчина применял настой из коры ивы.

Ученые занялись исследованиями ивовой коры спустя полвека. Именно тогда фармацевт из Франции И. Леру выделил из коры дерева активное вещество, которое впоследствии назвали салицин. Спустя несколько лет химик К. Левиг из салицина получил кислоту, которую прозвали салициловой. Вскоре ученые выяснили, что данное вещество находится не только в иве, но и в других растениях, например, в апельсинах, маслинах, сливе и в других.

READ  Почему отекают верхние веки глаз после сна: причины отека верхних век по утрам

Применение

с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю и больше повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

При применении ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозе менее 15 мг / неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимно дополняющих эффекта) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.

Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (из-за конкуренции выведение мочевой кислоты почечными канальцами).

При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и пероральных противодиабетических препаратов группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с белками плазмы крови.

Диуретики в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают клубочковую фильтрацию из-за снижения синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, который применяют для заместительной терапии при болезни Аддисона).

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

При применении ацетилсалициловой кислоты одновременно с кортикостероидами снижается уровень салицилатов в крови и повышается риск передозировки после окончания лечения, а также повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение клубочковой фильтрации вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина . Повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта из-за возможности синергического эффекта.

При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность последней.

Этиловый спирт вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.

Маска для лица

Показаниями ацетилсалициловой кислоты являются и косметологические проблемы. Например, многие девушки применяют порошок или таблетки с лекарственным средством для очищения кожи.

Рецепт приготовления маски для лица с ацетилсалициловой кислотой:

  1. Для начала следует растолочь 2 таблетки аспирина и активированного угля до состояния порошка.
  2. Затем в полученную смесь необходимо добавить половину чайной ложки лимонной кислоты в виде порошка.
  3. Залить смесь небольшим количеством воды до получения не слишком жидкой консистенции.
  4. Далее следует тщательно перемешать полученную массу.

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Продукт готов, осталось только нанести маску для лица с ацетилсалициловой кислотой на 5-10 минут, а затем тщательно умыться.

Оказание первой помощи при осложнениях

При выявлении симптомов передозировки лекарственным средством, следует немедленно провести ряд простых мероприятий по спасению жизни и здоровья пострадавшего, а именно:

  1. Промывание желудка до появления чистой воды. Благодаря такой процедуре большая часть ацетилсалициловой кислоты, которая не успела раствориться и попасть в кровь, выведется из организма. Для промывания необходимо заставить выпить человека около 1,5 литра чистой питьевой воды, после чего приступить к провоцированию рвоты. Сделать это можно, нажав двумя пальцами на корень языка.
  2. После промывания в обязательном порядке следует принять рекомендуемую при острых отравлениях дозу абсорбентов. Такие средства помогают вывести аспирин из желудка и кишечника, предотвращая его последующее всасывание в организм.
  3. После этого необходимо обратиться в лечебное учреждение, при этом пояснив, что стало причиной отравления.
READ  Торасемид ВЕРТЕКС - официальная инструкция по применению, аналоги

Когда больной будет передан в руки медиков, ему окажут специализированную помощь с использованием инфузий, вводимых внутривенно.

Чтобы предотвратить передозировку лекарственными средствами, следует контролировать их прием, всегда руководствоваться назначением врачей. Перед приемом любого препарата внимательно изучайте инструкцию. Также важно хранить все лекарства в местах, недоступных для детей. Предупредить тяжелое отравление всегда легче, чем его лечить.

Противопоказания при применении препарата ацетилсалициловая кислота

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим:

  • бронхиальной астмой;
  • аллергией;
  • заболеваниями желудка (гастритом, язвой);
  • гемофилией;
  • лихорадкой Денге (тропической лихорадкой).

Аспирин не назначают детям и подросткам от 4 до 12 лет с неподтвержденными симптомами гриппа, поскольку лихорадочное состояние может быть связано с синдромом Рейе. Это редко встречающееся, но опасное состояние возникает у маленьких пациентов на фоне лечения вирусной лихорадки (кори, ветрянки) препаратами, содержащими АСК.

Эту кислоту нельзя давать детям и при болезни Кавасаки (васкулезе) — воспалении стенок кровеносных сосудов, приводящем к их расширению. Васкулез проявляется в форме симптомов гриппа и ОРЗ: повышенной температурой, ознобом, лихорадкой.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Ацетилсалициловую кислоту можно применять в период беременности только в том случае, когда другие лекарственные средства не являются эффективными и только после оценки соотношения риск/польза.

Угнетение синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и/или эмбриональное/внутриутробное развитие. Имеющиеся данные эпидемиологических исследований указывают на риск выкидыша и пороков развития плода после применения ингибиторов синтеза простагландинов в начале беременности. Риск повышается в зависимости от увеличения дозы и продолжительности терапии. Согласно данных исследований связи между приемом ацетилсалициловой кислоты и повышенным риском выкидыша не подтверждено.

Присутствующий повышенный риск гастрошизиса не может быть исключен при применении ацетилсалициловой кислоты. На ранних сроках беременности (1–4-й месяц) не была установлена связь с повышенным риском развития мальформаций.

Во время I и II триместра беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не следует назначать без четкой клинической необходимости. У женщин, которые предположительно могут быть беременными, или во время I и II триместра беременности доза препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения – как можно короче.

Во время III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод следующим образом:

  • сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией);
  • нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидрамнионом.

На женщину и плод в конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять таким образом:

  • возможность продления времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после очень низких доз;
  • торможение сокращений матки, что может привести к задержке или удлинению продолжительности родов.

Учитывая это, ацетилсалициловая кислота противопоказана во время III триместра беременности.

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Фертильность

Существуют определенные показания, что препараты, подавляющие синтез простагландинов, могут нарушать репродуктивную функцию у женщин из-за влияния на овуляцию. Это явление имеет обратимый характер и исчезает после отмены лечения.

Период кормление грудью

Салицилаты и их метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве.

Поскольку побочные реакции у младенцев, матери которых принимали ацетилсалициловую кислоту, не наблюдались, прерывать кормление грудью, как правило, не нужно. При длительном применении препарата или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах следует решить вопрос относительно прекращения кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

READ  Ингалипт спрей: инструкция по применению и показания к использованию, аналоги, цена и отзывы

Не отмечалось влияния на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Салициловая кислота - активный компонент растений, богатых салицилатом

Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять дольше 3–5 суток без консультации врача.

Взрослые и дети от 15 лет.

1–2 таблетки как однократная доза. Повторный прием возможен через 4–8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г (8 таблеток).

Уведомления.

Для больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между применениями.

Препарат применяют детям от 15 лет.

Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), которые сопровождаются или не сопровождаются повышением температуры тела, без консультации врача. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при ґриппе типа А, ґриппе типа В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием и требует неотложного медицинского вмешательства.

Аспирин, как и другие фармацевтические средства, не является абсолютно безопасным продуктом и имеет свои противопоказания. Следует помнить, что если правильно подойти к его употреблению, соблюдать рекомендации врача и производителя, то пользы от приема данного лекарственного средства будет больше, чем вреда.

Препарат может снизить риск инфаркта и инсульта, но также способен развить внутреннее кровотечение. Также запрещено пить ацетилсалициловую кислоту при беременности, кормящим мамам и детям раннего возраста. Для снижения температуры тела при инфекционном заболевании врачи (для лечения данной категории граждан) прибегают к парацетамолу. Людям с заболеваниями желудка применение аспирина также запрещено.

Показаниями к применению таблеток 

– Лечение легкой и умеренно выраженного, острого болевого синдрома (головная, зубная боль, боль в суставах и мышцах, боль в спине).

– Симптоматическое лечение лихорадки и / или болевого синдрома при простудных заболеваниях.

принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять дольше 3-5 суток без консультации врача.

Взрослые и дети старше 15 лет – 1-2 таблетки однократно. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г (8 таблеток).

Такое популярное лекарство, как ацетилсалициловая кислота в таблетках, используемых в соответствии с инструкцией по применению, предоставляет всю необходимую информацию, например, для чего и с какой периодичностью следует принимать это лекарство.

В состав ацетилсалициловой кислоты входят серная и салициловая кислоты, уксусный ангидрид в состоянии кристаллов. В обычном виде это  — белые игольчатые кристаллы или лёгкий кристаллический порошок слабокислого вкуса, который слабо растворяется в воде комнатной температуры, но легко и быстро в горячей, в спирте.

При наступлении инфаркта миокарда и для вторичной профилактики возникновения таких проявлений у больных, уже перенесших инфаркт миокарда можно назначать для внутреннего приема 40–325 мг единожды в сутки (чаще доза составляет 160 мг). В качестве усилительного воздействия на тромбоциты дается дозировка 300–325 мг на сутки для продолжительного приема.

Показания для приема аспирина могут быть в случае прогрессирующих нарушений кровообращения у мужского пола, при церебральных тромбоэмболиях, для профилактики и возникновения рецидивов — назначают 325 мг на сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г, в зависимости от индивидуальной ситуации.

В целях профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта принимают по 325 мг каждые 7 часов через встроенный желудочный зонд, затем перорально по 325 мг трижды в сутки. Часто эти меры действуют в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение только ацетилсалициловой кислотой.

В состав таблеток входит крахмал

Хорошо помогает аспирин при похмелье, он снимает напряжение в сосудах и ослабляет давление в голове, что помогает облегчить симптомы абстинентного синдрома.

Индивидуально.

https://www.youtube.com/watch?v=PSfwpo8jc_I

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector